Диарея после приема антибиотиков

Антибиотики — это препараты, предназначенные для борьбы с инфекциями бактериального происхождения. Эти лекарственные средства могут уничтожить практически все болезнетворные бактерии. Однако побочным результатом лечения такими препаратами является то, что они уничтожают при этом не только нейтральные, но и полезные микроорганизмы в кишечнике. При этом болезнетворные бактерии более устойчивы к антибиотикам. В итоге баланс микрофлоры в кишечнике может оказаться нарушен. Как следствие, после приёма антибиотиков проявляется диарея, требующая ответа на вопрос о том, как лечить теперь её.

Антибиотики и проявление диареи

Антибиотики — это вещества, имеющие природное или наполовину синтетическое происхождение. Их основное назначение — подавлять рост определённых живых простейших клеток или вызывать процессы их гибели. Однако, в связи с тем что антибиотики — очень сильное средство, они вызывают гибель в кишечнике и полезных микроорганизмов.

Полностью отказаться от этихсильные антибиотики препаратов не представляется возможным. С каждым годом микробы и вирусы видоизменяются, приспосабливаясь к менее мощным антибиотикам. Поэтому приходится разрабатывать всё более сильные медикаментозные средства для борьбы с ними.

Чем мощнее препарат, тем большее воздействие он оказывает на кишечник. Может ли быть понос от антибиотиков? Очень печально это констатировать, но итогом длительного приёма этих сильнодействующих препаратов является риск появления диареи. Такое состояние является довольно опасным, так как при данном процессе обезвоживание организма происходит весьма быстро.

Вместе с жидким стулом выводятся полезные вещества и витамины с минералами. Нормальный обмен веществ в организме нарушается.

У маленького ребёнка, например грудничка, развитие диареи происходит особенно быстро. Непринятие мер при таком явлении приводит к плохим последствиям. Возможно быстрое уменьшение веса, слабость, потеря аппетита.

Особенности диареи, возникающей из-за приёма антибиотиков

В силах ли человека суметь самостоятельно распознать диарею, возникающую при приёме антибиотиков? Вопрос совершенно не праздный. Ведь одновременно с приёмом лекарственных средств, в связи с ослаблением организма, возможно пищевое отравление, вызывающее понос. Признаками, позволяющими отличить диарею по характеру происхождения, являются:температура при отравлении

  1. Оттенок кала. Чаще всего жидкий стул после приёма антибиотика имеет тёмный цвет.
  2. Локализация появляющихся болей. Место, в котором сконцентрированы такие ощущения, — область кишечника.
  3. Возможно значительное повышение температуры. Если надавить на живот, то ниже желудка появляется острая боль. В то же время обычная диарея при такой процедуре сопровождается менее сильной, да и к тому же тупой болью.
  4. Возникающие в области живота спазмы носят периодический характер. Однако при появлении позывов к опорожнению они становятся частыми, а сопровождающие их боли усиливаются.
  5. Если понос вызван приёмом антибиотиков, то консистенция кала очень жидкая. Возникающая жажда свидетельствует о начале процесса обезвоживания организма. Зачастую в случае приёма обезболивающих препаратов происходит усиление поноса.

В случаях если понос усиливается по ночам, необходимо обратить внимание на работоспособность щитовидной железы. Приём антибиотика здесь ни при чём.

Лечение

Возможно ли быстрое излечение от диареи после приёма антибиотиков? Чаще всего после отмены антибиотика или окончания курса приёма препарата организм может самостоятельно справиться с диареей. Интенсивность проявления расстройства быстро уменьшается.

Однако в некоторых случаяхлекарства от диареи требуется дополнительная терапия медикаментозными средствами. Чем лечить и что делать в таком случае, подскажет лечащий врач. Процесс лечения подразумевает не только очищение кишечника и его освобождение от болезнетворных бактерий, но и обязательную нормализацию микрофлоры.

Препаратов для избавления от расстройства пищеварения множество. Есть более распространённые средства, существуют и малоизвестные. Их выбор определяется причиной диареи. Перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистами.

Также требуется скорректировать свой рацион. Лечение диареи предусматривает соблюдение диеты. Рацион должен быть пересмотрен таким образом, чтобы необходимость переваривания жирной и тяжёлой пищи не возникала. В частности, для маленького ребёнка требуется именно грудное молоко, которое обеспечит его всеми необходимыми полезными веществами.

Лечение в домашних условиях

Может ли заболевший человек что-то сделать в случае такого расстройства? Если возникла необходимость лечить диарею после антибиотиков, то нужно придерживаться простых правил:гигиена

  1. Регулярно выполнять правила личной гигиены.
  2. В течение дня выпивать как возможно больше жидкости. Однако от соков и молока надо воздержаться ради нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Выбор лучше остановить на травяных чаях и минеральной воде. Кисломолочные продукты активизируют работу желудка и, следовательно, кишечника. Поэтому от их употребления надо также временно воздержаться. Кроме того, не следует употреблять продукты, которые богаты клетчаткой, а также свежие овощи, фрукты и отруби.
  3. При поносе после антибиотиков у взрослого возможно возникновение тошноты. В этом случае следует употреблять кислые продукты. Хорошо воздействует на ослабленный организм лимон, разрезанный на дольки и пересыпанный сахаром.
  4. Не надо вести слишком активный образ жизни, однако небольшие ежедневные нагрузки требуются организму. Особенно необходимы прогулки на свежем воздухе.
  5. Хорошо воздействуют на желудок и, конечно же, на общий иммунитет кислородные коктейли. При их употреблении кислородом насыщаются все органы, а общий тонус повышается.
  6. Если диарея вызывается нарушением деятельности мышц органов пищеварения, возможно назначение лечебной дыхательной гимнастики.
  7. Применение препаратов для обезболивания не рекомендуется.
  8. Нужно избегать нервного перенапряжения.
  9. По завершении любого курса лечения с использованием антибиотиков организму необходим отдых. Перерыв должен быть значимым, чтобы внутренние резервы сумели восполниться.

Внезапная диарея после бесконтрольного применения антибиотиков заставляет задуматься о том, как её теперь лечить и возможно ли это сделать самостоятельно. Посещения специалиста в этом случае удаётся избежать редко. Человек, занимаясь самолечением, может довести свой организм до обезвоживания, а тело — до больничной койки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии к статье (0)

К данной статье еще нет комментариев. Оставьте комментарий первым.

Оставить комментарий